Страница обновлена 22.03.2021

Уважаемые родители! Изучение правил безопасного поведения на дорогах и воспитание потребности их соблюдать – долгий процесс, и основной способ формирования у детей навыков поведения – это наблюдение и подражание поведению взрослых, прежде всего – своих родителей. Донести полезные знания до детей, выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения, воспитание дисциплинированного пешехода – задача всех взрослых, находящихся в контакте с детьми. Не жалейте времени на уроки правильного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете, и должны объяснять им, как важно соблюдать правила дорожного движения. Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если маленький пешеход на улице находится рядом с взрослым, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят вас издалека. Дети недолго остаются маленькими и соблюдение правил безопасного поведения на дороге необходимо воспитывать уже в раннем возрасте. Около половины пострадавших в ДТП детей – пешеходы. В наших с вами силах постараться изменить ситуацию к лучшему. Чтобы избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии. Здесь и придут на помощь световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость в условиях недостаточной освещенности, становятся практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Самые эффективные – серебристого и зеленого люминесцентных оттенков. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге. Проследите, чтобы дети не забывали их надевать!

Госавтоинспекция Ярославской области.

Правила безопасного поведения в летний период

Видеоуроки для детей

С 15.03.21 по 06.04.21 г. в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие "Внимание! Дети!"

Статистика: В соответствии с информацией Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области (далее – УГИБДД УМВД России по Ярославской области) на территории Ярославской области за 2 месяца 2021 года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, что на 4,5 % больше аналогичного периода прошлого года. В данных ДТП 1 (стаб.) ребенок погиб и 25 (+4,2%) получили травмы.

За указанный период зарегистрировано 8 ДТП (-20%) с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 8 (- 20%) детей получили травмы: 4 (стаб.) ДТП произошли по вине несовершеннолетних пешеходов, где 4 ребенка (стаб.) были ранены; в 2–х случаях дети-пешеходы находились без световозвращающих элементов в темное время суток.

Наибольший рост с участием несовершеннолетних пешеходов отмечается на территории г. Ярославля (+133,3%) – 7 ДТП (по 2 ДТП Заволжский и Красноперекопский районы, по 1 ДТП – Кировский, Ленинский, Фрунзенский районы), также 1 ДТП произошло в Рыбинском районе.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 15 (+25%) ДТП, в которых 1 (стаб.) ребенок погиб и 17 (+21,4%) детей получили травмы. Гибель ребенка – пассажира отмечается на территории Борисоглебского муниципального района. Также ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров произошли в               г. Ярославле – 3 (стаб.) (1- Красноперекопский и 2-Дзержинский районы), по 2 ДТП в г. Рыбинске (+100%) и Переславском (стаб.) и Угличском (-33%) районах и по 1 – в Тутаевском, Ярославском, Ростовском, Борисоглебском, Первомайском, Некрасовском муниципальных районах области.

17 марта 2021 года Акция «Автокресло – детям!», которая  направлена на привлечение внимания к вопросу безопасности перевозки детей в автомобиле с использованием детского удерживающего устройства.
19 марта 2021 года проведение Единого дня безопасности дорожного движения во всех общеобразовательных организациях Ярославской области. В рамках Единого дня провести мероприятия по теме «Весна: дорога, транспорт, пешеход».

Приглашаем обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических и административных работников образовательных организаций в мероприятиях, проводимых РРЦ по ПДДТТ в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rescentrpddtt76):
-        в акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Виртуальное обращение к водителям «Внимание! Дети!»;
-        в акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Я пассажир!»;
-        в акции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Я яркий! А ты?».