Страница обновлена 20.12.2023

Страница обновлена 20.12.2023

ЧТО ТАКОЕ "ТОЧКА РОСТА"

Цель создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» — развитие современных технологических и гуманитарных навыков. Достижению этой цели способствует одновременное обновление материально-технической базы, обновление содержания образовательных программ и обучение педагогов новым компетенциям. К 2024 году на территории Российской Федерации будут функционировать 16 тысяч Центров.

Задачи деятельности Центров:

— создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

— обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».

Центр призван обеспечить доступность для освоения основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации. Рекомендуется использование инфраструктуры Центров во внеурочное время в качестве общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» является ГКУ ЯО «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области» .
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке.